При выборе брокера трейдер руководствуется множеством критериев отбора. Кто-то выбирает наиболее удобную и быструю платформу, кому-то необходим максимальный выбор торговых инструментов, для некоторых обязательна оперативная техническая поддержка на русском языке. Но в одном все единодушны: брокер должен быть надежным, честным и выводить сделки на биржу. То есть никто не хочет отдать свои деньги нечистоплотным дельцам в так называемую «кухню». Поэтому все хотят проверить брокера прежде, чем открыть в нем счет и доверить ему свои деньги.

проверить брокераМы всегда при первоначальном общении с потенциальными клиентами уделяем значительное время тому, чтобы объяснить правовой статус нашего брокера, разъясняем, что все наши клиенты торгуют непосредственно на бирже, нет никаких внутренних сделок и «сведения ордеров внутри брокера». Но вопросы все равно возникают (и это правильно), а недавно в разговоре с нашим клиентом, который с нами уже более двух лет, с удивлением услышали от него вопрос: «А я точно совершаю сделки на бирже CME? Мои ордера выводятся на CME?»

Поэтому мы и решили написать эту  статью, чтобы трейдер мог самостоятельно проверить брокера на предмет его чистоплотности и реальной принадлежности к биржевому миру.

 Как проверить брокера?

1)Самый простой способ. Получите демо-доступ в том же брокере, где у вас открыт реальный счет и сравните котировки и графики в демо и реале. Дело в том, что если вы подозреваете, что ваш брокер работает против вас персонально, то надо понимать, что демо-котировки транслируются общими для всех  и поэтому, если против вас работает брокер, то котировки на реальном счете будут отличаться от котировок на демо. Метод работает при условии, если котировки демосчета идут без задержек.  Для чистоты эксперимента и сравнения запускайте реал и демо с разных машин с разным IP-адресом.

проверить брокера

2)Если подозреваете, что и демо счет брокера дает неверные данные, то можете заказать демо у другого брокера, который декларирует, что он биржевой брокер и дает котировки в демо без задержки. Правда к такому методу надо относиться с определенной долей сомнения, так как нет никаких гарантий качества data feed на демо счете стороннего брокера, но тем не менее этот способ — простой и быстрый.

3)Наиболее адекватный и достоверный способ — это сравнение котировок с двух реальных счетов от разных брокеров. От вашего брокера и от другого брокера. При этом вы должны быть уверены, что другой брокер — лицензированный биржевой брокер. Недостаток этого способа — найти знакомого/друга/родственника с открытым реальным счетом. Но зато если сможете это сделать, то большинство сомнений отпадет.

4)До этого момента мы пытались сравнить качество котировок. Но в какой-нибудь «кухне» котировки сами по себе могут быть отличными, но при этом она все равно может оставаться «кухней», будет сводить сделки своих клиентов внутри себя и иметь возможность манипулировать.

Если вы хотите проверить торгуете ли вы реально на бирже, то можно поступить следующим образом. Откройте демо-счет (у своего же брокера, у другого — не важно) или попросите для сравнения помочь знакомых с реальным счетом и выставьте у себя на реальном счете отложенный ордер (лимитник) на каком-нибудь малоликвидном фьючерсе. Причем желательно выставить его на уровне цен, где нет других заявок.   Если ваш брокер выводить все заявки клиентов на рынок, то ваша лимитная заявка появится в демо или реале любого другого брокера.

Внимание! Будьте осторожны с этим способом. Не ставьте лимитную заявку вблизи от последней цены сделки, лучше ставить за «спной» какой-нибудь крупной заявки, чтобы избежать случайного исполнения этого тестового ордера.

 Косвенные признаки чистоплотности брокера

1)Не отменяют сделки, исполненные ранее. Вы должны понимать, что отмена сделки — это яркий и мощный признак кухонности брокера. Такую операцию могут выполнять только те фирмы, которые всегда выступают вашим контрагентом в сделках. Нормальный брокер, который является только посредником в исполнении ваших сделок не может отменять их, так как отмена сделки приводит к отмене результатов сделки  и у другого трейдера , который купил у вас или продал ранее. А другой трейдер может быть клиентом какого угодно брокера и будет, мягко говоря, против отмены сделки.

2)Минимальный размер сделки — 1 контракт.  Это требование биржи. Поэтому биржевой брокер не имеет возможности исполнять заявки клиентов на 0.5 контракта или 0.01.  Поэтому если вы видите, что в торговом терминале брокера при выставлении ордера можно указать — 0.5 или любое другое дробное число контрактов — бегите оттуда.

На что обращаете внимание вы?

А на что обращаете внимание вы при выборе брокера? Какие критерия отбора самые важные для вас?  Как вы проверяете брокера? И в итоге на основании чего вы делаете свой окончательный выбор?

Уважаемые читатели, поделитесь своими мыслями, ответьте на эти вопросы. Нам интересны ваши мнения — обязательно будем их учитывать в своей работе.
Закажите демоверсию торгового терминала S5 Trader
Как открыть реальный счет
Мы в соцсетях:
Наша группа в фейсбук Следите за нами в Твиттере Наша группа в Вконтакте

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии