Планка - как много в этом слове для уха трейдерского слилось.
Как много в нем отозвалось.

Сегодня 9го марта 2020 года на рынках разворачиваются драматические события и есть все шансы получить звание очередного «черного понедельника».

Например на данный момент фьючерсы на американские индексы «легли на планку» и уже несколько часов фактически не торгуются. Обратите внимание, что котировки отмечены как минимальное значение дня — в красном обрамлении, так называемое лоу дня:

Планка - индексы упали и лежат на первой планке

И у многих трейдеров возник вопрос: «Почему остановились торги? Когда они возобновятся?»
На самом деле торги не остановились. Фьючерсы просто упали на «планку». В данной статье постараемся рассказать что это такое.

На графике мы видим, что цена на E-Mini S&P 500 не опускается ниже определенного уровня и графически это выглядит так, как-будто бы лежит на планке:

так выглядит планка на графике

И тоже самое , но через призму биржевого стакана:

Как вы видите, на определенном уровне скопилось огромное количество офферов (предложения), а внизу, там где должны стоять заявки на покупку, практически ничего нет.

Что же мы наблюдаем? Планка!

А наблюдаем мы так называемую планку!

Планка — это трейдерский жаргон. Происходит тогда, когда цена на актив в течении дня доходит до неких максимальных отклонений от цены закрытия в предыдущий день. Данное отклонение правильно называется «лимит цены» или по английски: Price Limit.

Лимиты цены ( Price Limit ) строго регламентированы и прописаны в спецификации каждого фьючерса. Если открыть нашу страницу спецификаций фьючерсов, то можно увидеть, что каждый фьючерс — кликабельный. Выберите для примера фьючерс E-Mini S&P 500.

Откроется страница описания спецификации данного фьючерса на сайте биржи CME Group. Сейчас нас интересует нижняя часть страницы:

планка - это ценовой лимит (Price Limit)

Кликаем на Price Limits, вводим для упрощения нужный нам тикер esh0 и видим следующее:

Как мы видим существует 4 ценовых лимита (Price Limit) или в трейдерском жаргоне — 4 планки.
Отклонение в 5%, 7%, 13% и 20% отклонения. Причем для первой планки в 5% она работает как для роста (up), так и для падения (down). А вот последующие планки работают только для падения.

На рисунке я выделил значение первой планки падения в 2819, что мы и видели выше на графике и в биржевом стакане для E-Mini S&P 500.

На рисунке в заголовке первой колонке указаны часы, когда действует планка. Более полно правила расширения указаны наверху страницы. Приведу цитату оттуда:

CME Group U.S. equity index price limits (and corresponding CME and CBOT rules) are designed to coordinate with circuit breakers provisions as applied by the New York Stock Exchange (NYSE).
7%, 13%, and 20% price limits are applied to the futures fixing price and are effective from 8:30 a.m. CT – 2:25 p.m. CT. Mondays through Fridays. From 2:25 p.m. to 3:00 p.m. CT, only the 20% price limit will be applied to the futures price fixing.
5% up-and-down limits are effective 5:00 p.m. — 8:30 a.m. CT. Sundays through Fridays; and 3:00 p.m. — 4:00 p.m. CT, Mondays through Fridays. Between 3:00 p.m. — 4:00 p.m. the 5% price limit will not be allowed to breech the 20% daily limit.
The fixing price is the volume weighted average price, VWAP, calculated during the 30 seconds of trading from 2:59:30 p.m. – 3:00:00 p.m.

Здесь нас интересует фраза, которая касается первой планки в 5%: » 5% up-and-down limits are effective 5:00 p.m. — 8:30 a.m. CT «
Как мы видим данная планка действует до 8:30 утра по CT. CT — это «североамериканское центральное время». Разница с московским временем в летний период: 8 часов. Таким образом данная планка действует до 16:30 по московскому времени.

В 16:30 по московскому времени произойдет расширение ценового лимита и сможет двигаться до следующей планки в 7%. Который уже определен биржей заранее и равен 2759.5 И так далее.

Указанные выше значения актуальны только для одной даты — для 9го марта 2020. В момент когда вы будете читать эту статью данные будут другими, вы всегда сможете посмотреть их по ссылкам выше.

Торги не остановлены

Хочу обратить ваше внимание, что при падении на планку торги НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ. Просто цены не могут падать (или расти для первой планки) больше, чем соответствующий ценовой лимит. Если в это время рыночная ситуация изменится и появятся желающие покупать выше ценового лимита и их будет больше, чем желающих продать, то это можно сделать и сделки будут совершаться. И это отлично видно на графике:

Планка - не приговор. И не стоп-торги. От нее можно отжиматься

Правда как видно, длительность и сила отскока от планки становятся короче и слабее. Что на данный момент свидетельствует о том, что после расширения ценового лимита падение продолжится. Если на рынке не появятся положительные новости.

Наша рекомендация для наших клиентов: в такие дни надо быть максимально осторожными. Надо сократить размеры торговых позиций по сравнению с обычными днями. Дело в том, что в такие дни резко растут панические настроения, «толпа» действует иррационально. И думать, что если упали на планку, то дальше падать не будет — не правильно.

Более того. Часто после расширения ценового лимита торги продолжаются со значительным гэпом и ваши стопы сработают с большим проскальзыванием, что приведет к значительным потерям.

Хочу напомнить, что мы сотрудничаем с нашими американскими брокерами-партнерами и открываем счета нашим клиентам непосредственно в американских брокерах. Счет лично ваш , индивидуальный. Никаких оффшорных или российских юридических и финансовых прокладок.

Наши социальные сети:
Следите за нами в Твиттере Наша группа в ВконтактеНаш канал в TelegramНаша группа в TelegramНаш профиль группа в Instagram
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии